Новости о платной медицине с 1 января 2015 года

21 ноября 2014, Пятница, 09:09 

Здоровье

медицина[1218], лечение[46], проекты[12]

В поликлиниках и стационарах некоторых российских регионов теперь выдают справки о стоимости лечения

Версия для печати Код для вставки в блог

     
 

Выделите любой фрагмент прямо в тексте статьи и нажмите Ctrl+Insert
или скопируйте готовый код:

Мы весьма признательны всем, кто использует наши тексты в блогах и форумах.
Пожалуйста, уважайте труд журналистов: не перепечатывайте в блогах статьи целиком (они всегда доступны по этому адресу), не забывайте ставить ссылки на полный текст на нашем сайте.

Раздел: Новости

В поликлиниках и стационарах некоторых российских регионов теперь выдают справки о стоимости лечения

21.11.2014

В России с 1 января в больницах и поликлиниках будут выдавать справки о стоимости лечения. Пока проект действует в шести регионах, в том числе в... Подробнее »

 
     

В России с 1 января в больницах и поликлиниках будут выдавать справки о стоимости лечения. Пока проект действует в шести регионах, в том числе в Татарстане.

Теперь бесплатная отечественная медицина обрела свою стоимость. Медперсонал и пациенты точно знают цену лечения обычной простуды или консультации офтальмолога. Вместе с больничным листом и рецептами на лекарства выдают еще одну справку о стоимости проведенного лечения в качестве информации.

"Пациент четко видит, сколько государство заплатило, сколько доктор получил, чтобы, может быть, не искоренить, но предотвратить коррупцию. Где каждый пациент думает, что государство обделяет докторов, медицинских сестер, ну вообще медицинский персонал", - поясняет главный врач больницы №16 Владимир Беляков.

Татарстан оказался среди шести пилотных регионов, где внедрен подобный механизм. Это сравнивают со страхованием автомобиля. Когда компания обязательно сообщает, во сколько обойдется ремонт машины. Так же и здесь. Пациенты должны знать, на что идут многомиллиардные бюджеты здравоохранения.

Стоимость посещения каждого специалиста разная. Дешевле всего стоит прием терапевта, около 300 рублей, самый дорогой – стоматолог. Чуть больше 1000 рублей за консультацию и лечение одного зуба. Выданная справка – это возможность для пациентов сравнить цены: государственной и платной клиники.

Если лечение в поликлинике редко выходит за пределы полутора тысяч рублей, то в стационаре оказываются совсем другие цифры. В республиканской клинической больнице стоимость лечения напрямую зависит от его длительности.

"Сумма варьируется от двух до пяти тысяч за один койко-день. Несложная калькуляция позволяет нам высчитать по высоким технологиям и каких-то более дорогостоящих сумма может достигать 100000 тысяч и намного выше", - отмечает зам. главного врача РКБ РТ Дина Хусаинова.

Например, бесплатная для пациента операция по эндопротезированию, замене элементов опорно-двигательного аппарата, обходится государству почти в 200 тысяч рублей. Лечение онкологических заболеваний может исчисляться миллионами.

Стоимость лечения складывается из нескольких составляющих. Причем зарплата врачей не самая большая ее часть. В цену входит и пребывание, и питание, и медикаменты, и жилищно-коммунальные услуги, а также зарплата не медицинских работников.

Валентина Маркова находится в больнице уже неделю. По предварительным подсчетам, это уже стоит чуть больше 10 тысяч рублей. Говорит, о стоимости бесплатной медицины она никогда не задумывалась, пока не пообщалась с друзьями из Америки.

Знать надо и затем, говорят врачи, чтобы люди внимательнее относились к своему здоровью. Ведь проще предупредить болезнь, чем потом делать высокотехнологичные операции или принимать дорогие препараты. Уже с 1 января 2015 года о стоимости лечения будут информировать во всех больницах страны. 

Светлана Костина

Дирекция информационных программ
Корреспондент
Всего сюжетов: 545

< Предыдущая новость

Следующая новость >

Этот материал показался интересным? Поделиться:

Исповедь московского врача. Часть 2

Вчера в 15:45Nikol153215616

Теги: медицина, россия, врачи

 

Времени сейчас в обрез. Пишу самые запомнившиеся ситуации за прошедшую неделю - позже опишу все более подробно. На днях у нас было внеочередное собрание. Начальство было крайне недовольно падающими доходами нашего филиала - всех отчитали и пригрозили увольнениями.

Основная претензия: «Вы на работе только и делаете, что пьете чай, и не обрабатываете как следует пациентов»

Это при том, что только я один за двадцать рабочих дней в месяц в кассу приношу от 3.5 млн рублей.

Поставили задачу: «Вгрызаться в любого пациента и если описываемая симптоматика хотя бы отдаленно напоминает сложные заболевания, то запугивать пациентов и назначать местные процедуры и доп.обследования»

Наш УЗИ специалист, перепугавшись что ее уволят, беременной здоровой девушке наговорила что у нее преждевременное маловодие, плацента вся в кистах, что все очень плохо, необходимо срочно ставить капельницы и провести полное обследование, иначе она может потерять ребенка.

Фармацевтическая компания, которая продвигает через нас свои «чудо-препараты», выпустила новое средство при заболеваниях ЖКТ. Результат - уже несколько пациентов пожаловались на диарею и кровотечение.

Уролог при заборе материала на ПЦР спровоцировал кровотечение из уретры. Пациент кровью испачкал белый халат врача и с испуга стал суетиться, забрызгав каплями крови пол кабинета. Когда врач приоткрыл дверь и пошел звать уборщицу, пациенты, ожидающие своей очереди, когда узнали что случилось, встали и ушли. Что-то мне подсказывает, что нашего уролога уволят.

Для тех, кто интересовался, какие зарплаты в нашей клинике и как стимулируются продажи, рассказываю. У нас минимальный оклад - в среднем 10-15 тыс. рублей. Все остальное это проценты. С приема больного врач получает 20%, полгода назад было 15. За направление к другому специалисту 5%, полгода назад было 3%. За направление на сдачу анализов 8%, полгода назад было 5%.

Если вы учитесь в медицинских вузах и хотите получать приличную зарплату, рекомендую учиться на врачей нетерапевтических специальностей. Денег будете получать еще больше .Те, кто умеют считать, уже сами догадались почему. А для тех, кто не понял, в другой раз напишу подробнее.

Источник: besttoday.ru